Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Интуиция

Текстовая версия форума: Эзотерика



Полная версия топика:
Интуиция -> Эзотерика


Страницы: [1]234

Углерод
Читал одну книгу в которой рассказывалось о развитии интуиции. Решил проверить на себе. Взял кубик в карман и время от времени вытаскивал его стараясь предугадать результат. Самый лучший мой результат 6 попаданий подряд. Потом увлечение прошло, к сожалению. Но хочу возобновить тренировки. У когонибудь был подобный опыт? Поделитесь.
А если кто не верит то почему?
Странник 2
Специально развитием интуиции не занимался, но знаю, что такие способы есть. Да и людей знаю, кто это практиковал.
Как-то был в "Институте человека", у них там такой приборчик продавался, для развития интуиции. Кнопочки, лампочки... Вобщем, если чего-то там не угадываешь, он разряд тока в руку... Можно ещё на карточках разноцветных тренироваться.
Вообще в таких делах (развитии каких-либо способностей) важно запоминать состояние, при котором был достигнут наилучший результат и впоследствии научиться управлять этим состоянием.
Воспламеняющая взглядом
никогда не занималась тренировками... у меня интуиция развивалась пропорционально критическим ситуациям в жизни.
Некоторые говорят - "шестое чувство", а другие - "звериный нюх" на опасность.
Углерод
Тот человек, о котором сказал Странник 2, писал как тренировал группы спецподразделения. Принцип тот-же, только они стреляли в выскакивающие мишени, цель с пистолетом хорошо, нет получи заряд. Написано результат достиг 100%.
Углерод
QUOTE (Воспламеняющая взглядом @ 29.01.2009 - время: 13:03)
никогда не занималась тренировками... у меня интуиция развивалась пропорционально критическим ситуациям в жизни.
Некоторые говорят - "шестое чувство", а другие - "звериный нюх" на опасность.

Мой дедушка рассказывал про некоторые случаи на войне. Один раз во время бомбёжки он был в окопе, и тут возникло сильное чувство, что надо перебежать в другое место. Как только он перебежал, в тот окоп попал снаряд. Он говорил, что его спасла его мама. Но возможно это ближе к интуиции.
Сейчас, я читал, некоторые фирмы принимают тестируя и некоторые тесты включают проверку интуиции. Приоритет отдают людям с большим числом угадываний.
Если не секрет какие случаи были у тебя.
Воспламеняющая взглядом
QUOTE (Углерод @ 29.01.2009 - время: 19:12)
Сейчас, я читал, некоторые фирмы принимают тестируя и некоторые тесты включают проверку интуиции. Приоритет отдают людям с большим числом угадываний.
Если не секрет какие случаи были у тебя.

ну не было ничего такого сверхестественного, как а фильме "Пункт назначения") у меня было много травм, ошибок неисправимых и вообще траблов по жизни. И я как бы наработала уже предчувствие, чтоб дальше так не продолжалось.

ну вот случай, я собиралась поехать на море на 12 дней, а потом уже возле билетной кассы передумала и взяла с расчётом,что я буду там 14 дней.

Потом был страшный пожар в степи, поезда остановили на несколько суток, люди сидели в раскалённых вагонах без еды и воды, которую подвозили и продавали за бешеные деньги( а много ли остаётся денег, когда возвращаешься с моря?) Так вот если б я взяла билет на 21 - я бы была в том поезде. а так я спокойно ехала обратно, когда проблема была уже решена .

Или я отказалась идти на свадьбу,после которой 20 с лишним гостей с отравлением попали в больницу.



Углерод
Сам я серьёзно не тренировался но две женщины которые занимались этим серьёзно рассказывали что действительно интуиция развивается.
Одна говорила что проснувшись каждое утро раскидывает перетасованные карты или просто чёрно белые или с 3-мя цветами в основном без ошибок.
recreater
вообще насколько я понял процесс интуиции -это не то как ее увеличить-тренировать, а то насколько ты можешь прислушаться к своему я и услышать его. Судьба уже написана по большому счету и главных событий в жизни не избежать, но отклонение +_ в пределах заложенного программой жизни может корректироваться интуицией
Ибис
с другой стороны может получиться так, что в некоторых ситуациях интуиция останется единственным правильным советчиком.
Углерод
QUOTE (recreater @ 30.01.2009 - время: 07:24)
вообще насколько я понял процесс интуиции -это не то как ее увеличить-тренировать, а то насколько ты можешь прислушаться к своему я и услышать его. Судьба уже написана по большому счету и главных событий в жизни не избежать, но отклонение +_ в пределах заложенного программой жизни может корректироваться интуицией

Себя слушать нужно тоже уметь. Для этого и существуют тренировки. Насчёт судьбы незнаю. Вот приведу несколько строк из книги но учтите привёл самый конец её.

" Ну, хорошо!
Чтобы вам было понятно, расскажу, как Наставник издевался надо мной с целью раскрытия восприятия.
Однажды Учитель привел меня в такой неказистый сарайчик и показал странный агрегат — здоровенный медный чан с какими-то непонятными приспособлениями. Грязный весь, в паутине, сразу видно, что им давно никто не пользовался.
Ну, он мне объяснил, что с этим делать. Велел хорошенько его вычистить, потом взять два ведра гороха. Весь горох из одного ведра выкрасить черной краской, а другой не трогать. Все это высыпать в чан и хорошенько перемешать.
А под чаном было специальное приспособление: повернешь — горошина в одну сторону выпадает, повернешь по-другому — в другую сторону.
Сколько, вы думаете, там было горошин?
Так вот, задача заключалась в том, чтобы не глядя распределить весь горох по ведрам так, чтобы в одно попали только черные горошины, а в другое — обычные. Как вам такая задачка?
Первый раз, когда попробовал, в каждом ведре получилась сплошная серая масса — сколько черных, столько же и простых. Короче, ничего не вышло. Стал тренироваться, а сам думаю: «Да разве это возможно?».
А потом постепенно так натренировался, что просто сижу, книжку читаю и автоматически на рычажок нажимаю — горох сам сыплется. На каждое ведро приходилось всего две-три ошибки.
Дорогие мои! Мы все были такими же изуродованными по части интуиции, как вы сейчас. Просто мы очень хотели научиться. И я тренировался, как все. А что тренируется, то... Ну, вы уже знаете.
Вы тоже можете. Но агрегат такой смастерить для вас проблема. Да и столько гороха, понимаю, вам найти будет сложновато. Где ж его взять? В магазин идти, потом красить...
У нас на занятиях мы этот горох заменили картами. Просто карточками, черными и белыми. Потом доберемся еще до черно-бело-серых, цветных и комплектов с цифрами. Но это уже позднее. А пока это для вас рановато, так что и говорить не будем.
Так вот, хорошенько перемешиваем карточки, кладем их «лицом» вниз. А потом... определяем, какого цвета первая карта, какого вторая. Постепенно научитесь все узнавать. Но суть упражнений не в этом. А в чем? Начните тренироваться, и вы познаете!"

Норбеков Мирзакарим Санакулович
"Где зимует кузькина мать, или как достать халявный миллион решений"


recreater
Еслиб было все так просто, как с мышцами- взял гирю накачал. К сожалению есть некоторый незримый порог который еще никому преодолеть не удавалось и всегда будут присутствовать ошибки, иначе бы люди за один день в Вегасе становились миллиардерами.
Углерод
QUOTE (recreater @ 31.01.2009 - время: 09:06)
Еслиб было все так просто, как с мышцами- взял гирю накачал. К сожалению есть некоторый незримый порог который еще никому преодолеть не удавалось и всегда будут присутствовать ошибки, иначе бы люди за один день в Вегасе становились миллиардерами.

А что есть опыт по теме.
Углерод
Вопрос всегда ставят так " если бы всё так было просто все бвли-бы здоровы" Но кто всерьёз занимался этим. По себе скажу появляется некоторое ощущение - трудно описать... Так-же и с кубиком, можно сослаться и на удачу, но разные люди, мало связанные друг с другом говорили одно и то-же- " Это работает."
Все бывает наплывами иногда прет, а иногда ноль обсолютный. Нужно заниматься, что тренеруеться то развивается, вот общаясь на форуме быстро печатать научился.
Воспламеняющая взглядом
Дело в том, что меня , например, в личных отношениях интуиция пару раз так подводила, что я её бы слушать перестала вообще((((
работает стабильно на материальные вопросы, угрозу для здоровья, а вот как человеческое ....
Иногда ломается тот пресловутый "сигнал тревоги"(((((

Я считаю это Даром. И тренировать как то не намерена. Разве что в процессе общего развития, изучения эзотерики.
< SHADOW >
QUOTE (Углерод @ 28.01.2009 - время: 21:23)
Читал одну книгу в которой рассказывалось о развитии интуиции. Решил проверить на себе. Взял кубик в карман и время от времени вытаскивал его стараясь предугадать результат. Самый лучший мой результат 6 попаданий подряд. Потом увлечение прошло, к сожалению. Но хочу возобновить тренировки. У когонибудь был подобный опыт? Поделитесь.
А если кто не верит то почему?

Интуиция, это просто.
Во всех примерах выше, есть одно общее условие - состояние неопределённости.
Это момент, когда разум переключается с одного вида деятельности на другой. Разум зависает в неопределённости - выбирает по какой схеме действовать дальше. Длится 1..2 секунды максимум, но в эти моменты могут случаться озарения. Когда выключается\зависает разум(сознание), начинает работать интуиция\голос души(подсознание).
Вспомните, сколько раз вы мучались с решением какой-то проблемы, а ответ появлялся в сознании как вспышка озарения.
Если вы сможете увеличить это "зависание" на 5..10 секунд, то можно успеть задать вопрос ответ на который должен звучать:"да\нет, хорошо\плохо....."
Так, вкратце, работает интуиция.
QUOTE
Дело в том, что меня , например, в личных отношениях интуиция пару раз так подводила, что я её бы слушать перестала вообще((((.....
Не всё так просто. Интуиция - голос души..........душа это не логичный разум, она не думает, она знает. Это как с желаниями........
Не факт, что интуиция тебя подвела, возможно ты избежала ещё более худших последствий..........

Из другой темы:
QUOTE
И ещё мне кажется, что может интуиция есть поступающее нам по информационному полю предостережение?
Нет это просто информация. Ни плохая, ни хорошая - нейтральная.
Эта информация для тебя стала предостережением только по тому, что ты прислушивалась к интуиции в моменты опасности. В другие периоды жизни ты её просто не замечала.

Это сообщение отредактировал < SHADOW > - 31-01-2009 - 20:31
Воспламеняющая взглядом
QUOTE
Не всё так просто. Интуиция - голос души..........душа это не логичный разум, она не думает, она знает. Это как с желаниями........
Не факт, что интуиция тебя подвела, возможно ты избежала ещё более худших последствий..........



сижу,пытаюсь согласиться с этой мыслью и не могу.

Предположим, наше знакомство было предопределено. Кармическая связь , души узнали друг друга и всё такое.
Душе было хорошо, согласна. Но не согласна, что избежала худших последствий. Как раз вляпалась в них по самое не хочу.
А было бы это ощущение опасности - не было бы последствий.


< SHADOW >
QUOTE (Воспламеняющая взглядом @ 31.01.2009 - время: 19:38)
.......Предположим, наше знакомство было предопределено. Кармическая связь , души узнали друг друга и всё такое.
Душе было хорошо, согласна. Но не согласна, что избежала худших последствий. Как раз вляпалась в них по самое не хочу......

Такое может быть.
Не знаю подробностей твоей ситуации, по этому ничего конкретного сказать не могу.
Эта ситуация тебе кажется не логичной, это понятно..........
QUOTE
А было бы это ощущение опасности - не было бы последствий.
Возможно ты его пропустила.
В течение дня, сознание зависает тысячи раз(!), а обращаем внимание\помним только 2-3 вспышки озарения.
Углерод
я согласен с SHADOW

Это момент, когда разум переключается с одного вида деятельности на другой. Разум зависает в неопределённости

В йоге в техники дыхания, пранаяма, служат также для достижения состояния молчания - прекращение внутреннего диалога. Мы себя не слышим из за постоянного собственного гула.

А по твоей проблеме Воспламеняющая взглядом, если он женат то не стоит мешать их отношениям, мне кажется может вернуться бумерангом. А если неженат и есть симпатия между вами флаг в руки. Главное уверенность в победе.
Воспламеняющая взглядом
QUOTE (Углерод @ 31.01.2009 - время: 21:14)

А по твоей проблеме Воспламеняющая взглядом, если он женат то не стоит мешать их отношениям, мне кажется может вернуться бумерангом. А если неженат и есть симпатия между вами флаг в руки. Главное уверенность в победе.

да у меня не проблема ,собственно, это всё описание прошлых ситуаций:)

А вот что пропустила сигнал - так за это себя и ругаю((((Просто хорошо помню первый день знакомства... должен был быть сигнал тогда ещё... сразу....
Скорее всего в силу повышенной и необузданной эмоциональности в личных отношениях грамотный и понимающий мозг замолкает и ....

один мой знакомый говорит, что есть так называемые "звоночки" в отношениях.
К которым надо прислушаться.


А по поводу зависания сознания. я не знаю, это ли оно, но у меня бывает состояние, когда как бы мир вокруг исчезает. Я не слышу звуков окружающих и боковое зрение тоже отключается. И тишина и такое... тревожное ожидание принятия решения или какой то информации. А потом всё снова возвращается реальное.

Углерод
У меня описанное тобой состояние появляется в момент сильного гнева, планку до конца никогда не срывало, но в глазах темнело и такое ощущение как будто мозг что-то сжимает. Не думаю что в этом состоянии я бы услышал какую-то там интуицию, разум не услышишь. Это краиние состояния эмоциональных переживаний, интересно, но такие моменты помнишь как никакие другие. Но лучше радостные помнить чем такие.
Воспламеняющая взглядом
нет, у меня с яростью не связано. А именно, когда какая то противоречивая ситуация, когда меня мучает какой то нерешённый вопрос. Я далеко не всегда получаю чёткий ответ после завершения такого момента, но какое то состояние облегчения - что теперь будет всё как надо - всегда.
Углерод
А, понял, у меня с кубиком такое было, иногда появляется полная уверенность ...и вот оно угадал.
Воспламеняющая взглядом
почувствовала себя лентяйкой, которая не хочет тренировать свою интуицию)
но кубика у меня нет -я взяла такую вещь, как онлайн Да-Нет гадание
18 правильных ответов из 20 wink.gif
< SHADOW >
QUOTE (Воспламеняющая взглядом @ 01.02.2009 - время: 09:41)
....А по поводу зависания сознания. я не знаю, это ли оно, но у меня бывает состояние, когда как бы мир вокруг исчезает. Я не слышу звуков окружающих и боковое зрение тоже отключается. И тишина и такое... тревожное ожидание принятия решения или какой то информации.  А потом всё снова возвращается реальное.

Ну если это не мигрень, значит то самое состояние - очень похоже по описанию. Если добавить хорошую технику визуализации и после загадывания желания уснуть.................. желание может исполниться на следующий день. Со мной такое было. Ищотакхачу. devil_2.gif
По моему это самая мощная и опасная(!) техника.
По поводу получения информации, я думаю и говорить не надо.........

Если у тебя повышенное давление, частые миргрени или другие сбои в работе мозга, то лучше не экспериментировать. Восстановить здоровье будет очень не просто. (!)

Есть менее опасные техники, но исполнятся будет не так быстро. Я пока использую их, осечек нет. happy.gif
Углерод
QUOTE (Воспламеняющая взглядом @ 01.02.2009 - время: 15:50)
почувствовала себя лентяйкой, которая не хочет тренировать свою интуицию)
но кубика у меня нет -я взяла такую вещь, как онлайн Да-Нет гадание
18 правильных ответов из 20 wink.gif

Да тогда енто я настоящий лентяй по сравнению с тобой.
Воспламеняющая взглядом
да нет, я просто баловалась) и была удивлена совпадением. Никакой концентрации и траты сил не было.

< SHADOW >, впервые такое ощущение возникло, когда маг пытался .. как бы это сказать правильно... очутиться внутри меня. Не физически, естественно.Очень неприятное ощущение, до тошноты(

Далее оно возникало не для материализации желаний. а просто спонтанно... или я не могу проследить закономерности, что ему предшествует((((

recreater
QUOTE (Углерод @ 31.01.2009 - время: 13:35)
Вопрос всегда ставят так " если бы всё так было просто все бвли-бы здоровы" Но кто всерьёз занимался этим. По себе скажу появляется некоторое ощущение - трудно описать... Так-же и с кубиком, можно сослаться и на удачу, но разные люди, мало связанные друг с другом говорили одно и то-же- " Это работает."
Все бывает наплывами иногда прет, а иногда ноль обсолютный. Нужно заниматься, что тренеруеться то развивается, вот общаясь на форуме быстро печатать научился.

да нет, я просто баловалась) и была удивлена совпадением. Никакой концентрации и траты сил не было.

1 Это опять таки физическая тренировка рук.
2 По теории вероянености угадать да/нет где то из 20ти = 10/10 даже при самой плохой раскладке. 18/20 неплохие результаты... интересно а если ты еще и попытаешся напрячь интуицию.... тогда поделись что вышло wink.gif
recreater
QUOTE (Воспламеняющая взглядом @ 01.02.2009 - время: 09:41)
QUOTE (Углерод @ 31.01.2009 - время: 21:14)

А по твоей проблеме Воспламеняющая взглядом, если он женат то не стоит мешать их отношениям, мне кажется может вернуться бумерангом. А если неженат и есть симпатия между вами флаг в руки. Главное уверенность в победе.

да у меня не проблема ,собственно, это всё описание прошлых ситуаций:)

А вот что пропустила сигнал - так за это себя и ругаю((((Просто хорошо помню первый день знакомства... должен был быть сигнал тогда ещё... сразу....
Скорее всего в силу повышенной и необузданной эмоциональности в личных отношениях грамотный и понимающий мозг замолкает и ....


А может быть так и должно было случиться? И в данном случае интуиция явилась корректором (подав ложный сигнал) и направив на пудь исполнения данной сложной жизненной ситуации. Пережив которую человек приобретает опыт и главное новый духовные качества, ведь для этого все мы здесь родились.
Было, что меня интуиция подвела не предупредив об опасности а скорее заглушив это чуство, разумом я хотел уже завернуть в гараж ставить машину а желанием меня вдруг дернуло проехать мимо и развернуться на перекрестке.
Итог - через 30 секунд машина лежит на крыше , а я выползаю из окошка с огромной гематомой на голове. И так обидно стало.....за считанные секунды ехал- раз - и нет имущества, обратно мне проезжающие мимо ребята помогли в гараж затолкать т.к восстановлению машина не подлежит а гараж- в ста метрах назад.
Воспламеняющая взглядом
QUOTE (recreater @ 02.02.2009 - время: 07:48)
[2 По теории вероянености угадать да/нет где то из 20ти = 10/10 даже при самой плохой раскладке. 18/20 неплохие результаты... интересно а если ты еще и попытаешся напрячь интуицию.... тогда поделись что вышло wink.gif

не понимаю я - напрягать интуицию. Это ж не бицепс) не мышечное усилие...
не знаю, что там напрягается, но голова потом болит конкретно.
Я просто замираю... и слушаю.
И как то противоестественно это делать бессмысленно, для Да-НЕТ..
Ну не то чтобы кощунственно, конечно, но я воспринимаю интуицию как помощь Силы через информационное поле, и дёргать просто так no_1.gif

QUOTE
А может быть так и должно было случиться? И в данном случае интуиция явилась корректором (подав ложный сигнал) и направив на пудь исполнения данной сложной жизненной ситуации. Пережив которую человек приобретает опыт и главное новый духовные качества, ведь для этого все мы здесь родились.

согласна.это было нужно, как звено цепочки знакомств, приведшей меня у моему наставнику и эта сложная ситуация много открыла во мне способностей, о которых я и не подозревала.
--------------------------------------------------------------------------------------------
ситуация с аварией - что в ней позитивного? получается, интуиция моя - враг мой? так быть не должно, ИМХО.
recreater
Единственно, что МОГЛО БЫТЬ позитивно, это то что, я остался на всю зиму и весну без машины и ходил пешком, не рискуя в гололед... И выводы кое какие сделал...теперь за рулем на асфальте пиво не пью wink.gif
Углерод
Автор пишет, поменьше мыслей и действуй незадумываясь больше шансов поступить интуитивно правильно. Включилась мысль - интуиция засыпает.
Почитайте что пишет Норбеков М.С. в своей книге.

QUOTE
Это опять таки физическая тренировка рук.

За себя скажу цифры не прощупывались и между повторами было довольно длительное время чтобы даже подсознательно просчитать варианты.

QUOTE
По теории вероянености угадать да/нет где то из 20ти = 10/10 даже при самой плохой раскладке. 18/20 неплохие результаты... интересно а если ты еще и попытаешся напрячь интуицию.... тогда поделись что вышло

Так это и была интуиция. Женщины стоят на полпути ближе к Богу.
Воспламеняющая взглядом
QUOTE (Углерод @ 02.02.2009 - время: 21:39)
Так это и была интуиция. Женщины стоят на полпути ближе к Богу.

вспоминается...."Ты -избранная Богом, хотя уже наказанная им..."

Я знаю,что способности надо разивать, но изначально они должны быть. Интуиция если есть в зачаточном состоянии - то тогда , возможно, она становится сильнее от тех или иных событий.
Если нет её, ИМХО, если человек рационален до мозга костей, тогда тренируй не тренируй..... no_1.gif
Shishat
QUOTE
вспоминается...."Ты -избранная Богом, хотя уже наказанная им..."

вспоминается ...29. И она [Мария] сказала: «Учитель, все те, кто знает Тайну Магии Правителей всех Эонов, и Тайны Судьбы и Сферы, так как научили их Преступившие Ангелы "... (Пистис София) smile.gif

интуиция - суть женского начала, имхо
Углерод
Слепое зрение раскрывает учёным древние тайны мозга
Похоже на шарлатанство, но это медицинский феномен. Человек, признанный на 100% слепым, проходит лабиринт с препятствиями. Не по слуху и не на ощупь. Сам пациент утверждает, что при этом не видит ровным счётом ничего, а только интуитивно чувствует, куда нужно шагнуть. Медики же объясняют — перед нами всё же специфическая форма зрения, но работающая на подсознательном уровне.

Поначалу мы отнеслись к этому сообщению с недоверием. Уж сколько мы видели "экстрасенсов", находящих что-то с завязанными глазами. Вспоминается, в частности, шоу с дамой, ощущающей цвета руками. Туманная история, официальной наукой так и не расшифрованная.


Только вот новый герой нисколько не претендует на экстрасенсорность или шестое чувство. 56-летний житель Бурунди, известный под "кодом" TN, не ищет славы. Даже на ролике, снятом в ходе эксперимента, лицо его завуалировано спецэффектом.


Будучи врачом, TN и сам понимает: мы имеем дело с какой-то плохо исследованной пока скрытой возможностью мозга. Только и всего. Но для учёных, которые изучают его феномен, это "только и всего" — подлинное чудо природы.





Но прежде чем рассказать о сенсационных опытах с TN, нужно пояснить, каким видом слепоты он страдает. Из-за двух инсультов у него полностью уничтожена зрительная кора в обоих полушариях, хотя другие отделы мозга остались практически нетронутыми. Глаза же TN здоровы и продолжают отправлять сигналы в мозг, но там их нечему перерабатывать.


Медикам известно немало пациентов со схожим диагнозом. Однако обычно страдает лишь зрительная кора в одном из полушарий и, соответственно, пропадает зрение на одном из глаз. TN же слеп на оба глаза и является первым человеком с таким повреждением, описанным в научной литературе. Причём отсутствие активности в его зрительной коре подтверждено томографией, так что "да он же подсматривал!" – не проходит.


TN уникален? Не совсем. И это-то как раз делает его случай особенно ценным для науки.



Первичная визуальная кора – то, чем мы видим на самом деле. Без неё глаза бесполезны. Как считалось до сих пор… (иллюстрация с сайта wikipedia.org)




Дело в том, что медикам давно известен феномен слепого зрения (blindsight), наблюдаемый у пациентов со сходным поражением головного мозга.


Заключается он в следующем: люди демонстрируют (в опытах со строго контролируемыми условиями) некие отклики на визуальные раздражители, при том что утверждают – ничего не видно.


Например, пациентам с отсутствующим зрением на одном глазу показывают в "мёртвом поле" разные предметы. И пациенты распознают их отсутствие или наличие, иногда даже отличая большое О от Х. Причём сами подопытные объясняют, что просто "гадают вслепую", вот только процент верных ответов оказывается выше, чем по теории вероятности.


Учёные рассуждают: в феномене слепого зрения мы имеем дело с простейшей обработкой зрительной информации вне зрительной коры, сигналы идут в обход и задействуют некие древнейшие участки мозга, обычно неиспользуемые.


Причём происходит это на бессознательном уровне, но визуальная информация, пусть и в примитивном виде, оказывает влияние на выбор человека. Хотя в плане зрительных ощущений – перед ним сплошная чернота. То есть предметы как таковые сознательно человек не видит, но чувствует их.


Способности TN давно привлекли внимание исследователей. В 2004-м мы рассказывали о неназванном слепом пациенте, способном различать эмоциональные выражения лиц людей, не воспринимая их визуально (то есть в его мозгу был только "чёрный экран").


Речь тогда шла именно о TN. И даже вёл то давнее исследование тот же самый учёный, что и нынешнее, — Алан Пегна (Alan Pegna) из госпиталя университета Женевы (Hôpitaux Universitaires de Genève).



Сегодня многие слепые люди в своих передвижениях по городу вынуждены полагаться на изощрённые технические средства, обученных собак или простую белую трость. Но что если феномен слепого видения можно тренировать и развивать? Некоторым он может дать шанс на чуть более самостоятельное существование, полагают исследователи, хотя настоящего зрения никогда не заменит (фото с сайта mailonsunday.co.uk).




Теперь вместе с Беатрис де Гельдер (Beatrice de Gelder) из университета Тилбурга (Tilburg University) и рядом коллег из разных стран Алан попросил TN отставить в сторону свою палочку и попробовать "просто" пройти по коридору.


"Сначала он нервничал, сказал, что он не сможет сделать этого, потому что слеп", — вспоминает де Гельдер. Но всё же слепой человек безупречно прошёл маршрут, лавируя между стеной и штативом от камеры, разнообразными мелкими предметами, раскиданными по полу.


TN смотрел вниз. Он ничего не видел сознательно, но каким-то чувством узнавал препятствия. После двойного прохождения коридора учёные наградили своего подопечного аплодисментами. Интересно, что сам TN, когда ему объяснили, что он только что сделал (ведь о препятствиях ему заранее не сообщили), – был очень удивлён.


Может, это эхолокация? Отзвуки шагов и даже собственного дыхания могли бы подсказать слепому, где находятся предметы.


Беатрис утверждает – это не ответ. Дело в том, что эхолокация плохо работает с малыми предметами. Иными словами, разрешение такого "звукового зрения", быть может, помогло бы TN не врезаться в стену, но не обойти лежащую на полу книгу.


Один из специалистов по слепому зрению, не принимавший участие в данной работе, комментирует: "Похоже, в реальном мире мы можем использовать сигналы в мозге, которые совершенно не осознаём". Возможно, речь идёт о древних отделах мозга, обычно не задействованных в таком необычном качестве. Но какие пути тут используются – ещё неясно.




Магнитно-резонансная томография мозга TN подтвердила двухстороннее разрушение визуальной коры (левая группа снимков), но зато показала не вполне обычное распределение волокон в мозолистом теле (справа) (иллюстрация Beatrice de Gelder et.al.).



Исследователи говорят о "древней, "сырой" форме видения, сходной с нашей реакцией на летящий в лицо предмет (мы уклоняемся до того, как рассмотрим его). А ещё – о том, что мы сами, зрячие, во многих ситуациях действуем, подчиняясь неким подсознательным мотивам, о которых не задумываемся.


В некоторых случаях такие поведенческие отклики могут быть связаны с визуальными ощущениями, но не теми, которые "как на экране" показывает нашему сознанию зрительная кора.


Детали нового опыта раскрывает статья его авторов в журнале Current Biology. И эта научная работа являет собой разительный контраст с историей ощущающей цвета пальцами женщины: та к себе учёных на пушечный выстрел не подпускала.


TN же, по словам Пегны, проявляет большой интерес к исследованию самого себя и очень хочет помочь учёным понять феномен слепого зрения. А вот насколько эти знания помогут другим слепым людям с аналогичным диагнозом – можно пока только гадать.
Углерод
Слепое зрение раскрывает учёным древние тайны мозга
Похоже на шарлатанство, но это медицинский феномен. Человек, признанный на 100% слепым, проходит лабиринт с препятствиями. Не по слуху и не на ощупь. Сам пациент утверждает, что при этом не видит ровным счётом ничего, а только интуитивно чувствует, куда нужно шагнуть. Медики же объясняют — перед нами всё же специфическая форма зрения, но работающая на подсознательном уровне.
Поначалу мы отнеслись к этому сообщению с недоверием. Уж сколько мы видели "экстрасенсов", находящих что-то с завязанными глазами. Вспоминается, в частности, шоу с дамой, ощущающей цвета руками. Туманная история, официальной наукой так и не расшифрованная.
Только вот новый герой нисколько не претендует на экстрасенсорность или шестое чувство. 56-летний житель Бурунди, известный под "кодом" TN, не ищет славы. Даже на ролике, снятом в ходе эксперимента, лицо его завуалировано спецэффектом.
Будучи врачом, TN и сам понимает: мы имеем дело с какой-то плохо исследованной пока скрытой возможностью мозга. Только и всего. Но для учёных, которые изучают его феномен, это "только и всего" — подлинное чудо природы.
Но прежде чем рассказать о сенсационных опытах с TN, нужно пояснить, каким видом слепоты он страдает. Из-за двух инсультов у него полностью уничтожена зрительная кора в обоих полушариях, хотя другие отделы мозга остались практически нетронутыми. Глаза же TN здоровы и продолжают отправлять сигналы в мозг, но там их нечему перерабатывать.
Медикам известно немало пациентов со схожим диагнозом. Однако обычно страдает лишь зрительная кора в одном из полушарий и, соответственно, пропадает зрение на одном из глаз. TN же слеп на оба глаза и является первым человеком с таким повреждением, описанным в научной литературе. Причём отсутствие активности в его зрительной коре подтверждено томографией, так что "да он же подсматривал!" – не проходит.
TN уникален? Не совсем. И это-то как раз делает его случай особенно ценным для науки.
Первичная визуальная кора – то, чем мы видим на самом деле. Без неё глаза бесполезны. Как считалось до сих пор… (иллюстрация с сайта wikipedia.org)
Дело в том, что медикам давно известен феномен слепого зрения (blindsight), наблюдаемый у пациентов со сходным поражением головного мозга.
Заключается он в следующем: люди демонстрируют (в опытах со строго контролируемыми условиями) некие отклики на визуальные раздражители, при том что утверждают – ничего не видно.
Например, пациентам с отсутствующим зрением на одном глазу показывают в "мёртвом поле" разные предметы. И пациенты распознают их отсутствие или наличие, иногда даже отличая большое О от Х. Причём сами подопытные объясняют, что просто "гадают вслепую", вот только процент верных ответов оказывается выше, чем по теории вероятности.
Учёные рассуждают: в феномене слепого зрения мы имеем дело с простейшей обработкой зрительной информации вне зрительной коры, сигналы идут в обход и задействуют некие древнейшие участки мозга, обычно неиспользуемые.
Причём происходит это на бессознательном уровне, но визуальная информация, пусть и в примитивном виде, оказывает влияние на выбор человека. Хотя в плане зрительных ощущений – перед ним сплошная чернота. То есть предметы как таковые сознательно человек не видит, но чувствует их.
Способности TN давно привлекли внимание исследователей. В 2004-м мы рассказывали о неназванном слепом пациенте, способном различать эмоциональные выражения лиц людей, не воспринимая их визуально (то есть в его мозгу был только "чёрный экран").
Речь тогда шла именно о TN. И даже вёл то давнее исследование тот же самый учёный, что и нынешнее, — Алан Пегна (Alan Pegna) из госпиталя университета Женевы (Hôpitaux Universitaires de Genève).
Сегодня многие слепые люди в своих передвижениях по городу вынуждены полагаться на изощрённые технические средства, обученных собак или простую белую трость. Но что если феномен слепого видения можно тренировать и развивать? Некоторым он может дать шанс на чуть более самостоятельное существование, полагают исследователи, хотя настоящего зрения никогда не заменит (фото с сайта mailonsunday.co.uk).
Теперь вместе с Беатрис де Гельдер (Beatrice de Gelder) из университета Тилбурга (Tilburg University) и рядом коллег из разных стран Алан попросил TN отставить в сторону свою палочку и попробовать "просто" пройти по коридору.
"Сначала он нервничал, сказал, что он не сможет сделать этого, потому что слеп", — вспоминает де Гельдер. Но всё же слепой человек безупречно прошёл маршрут, лавируя между стеной и штативом от камеры, разнообразными мелкими предметами, раскиданными по полу.
TN смотрел вниз. Он ничего не видел сознательно, но каким-то чувством узнавал препятствия. После двойного прохождения коридора учёные наградили своего подопечного аплодисментами. Интересно, что сам TN, когда ему объяснили, что он только что сделал (ведь о препятствиях ему заранее не сообщили), – был очень удивлён.
Может, это эхолокация? Отзвуки шагов и даже собственного дыхания могли бы подсказать слепому, где находятся предметы.
Беатрис утверждает – это не ответ. Дело в том, что эхолокация плохо работает с малыми предметами. Иными словами, разрешение такого "звукового зрения", быть может, помогло бы TN не врезаться в стену, но не обойти лежащую на полу книгу.
Один из специалистов по слепому зрению, не принимавший участие в данной работе, комментирует: "Похоже, в реальном мире мы можем использовать сигналы в мозге, которые совершенно не осознаём". Возможно, речь идёт о древних отделах мозга, обычно не задействованных в таком необычном качестве. Но какие пути тут используются – ещё неясно.
Магнитно-резонансная томография мозга TN подтвердила двухстороннее разрушение визуальной коры (левая группа снимков), но зато показала не вполне обычное распределение волокон в мозолистом теле (справа) (иллюстрация Beatrice de Gelder et.al.).
Исследователи говорят о "древней, "сырой" форме видения, сходной с нашей реакцией на летящий в лицо предмет (мы уклоняемся до того, как рассмотрим его). А ещё – о том, что мы сами, зрячие, во многих ситуациях действуем, подчиняясь неким подсознательным мотивам, о которых не задумываемся.
В некоторых случаях такие поведенческие отклики могут быть связаны с визуальными ощущениями, но не теми, которые "как на экране" показывает нашему сознанию зрительная кора.
Детали нового опыта раскрывает статья его авторов в журнале Current Biology. И эта научная работа являет собой разительный контраст с историей ощущающей цвета пальцами женщины: та к себе учёных на пушечный выстрел не подпускала.
TN же, по словам Пегны, проявляет большой интерес к исследованию самого себя и очень хочет помочь учёным понять феномен слепого зрения. А вот насколько эти знания помогут другим слепым людям с аналогичным диагнозом – можно пока только гадать.

Страницы: [1]234

Эзотерика -> Интуиция





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва