Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Делаем ли мы людям добро

Текстовая версия форума: Эзотерика



Полная версия топика:
Делаем ли мы людям добро -> Эзотерика


Страницы: [1]234

Флавий
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?
Я делаю, причем совершенно незнакомым людям, с которыми возможно никогда больше в этой жизни не встречусь.
NecroS
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 21:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?
Я делаю, причем совершенно незнакомым людям, с которыми возможно никогда больше в этой жизни не встречусь.

тем кого я не знаю добро не делаю, а смысл? они мне никто
TheLine
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 21:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?

Конечно. Мне это приятно.
QUOTE
Я делаю, причем совершенно незнакомым людям, с которыми возможно никогда больше в этой жизни не встречусь.

Я по натуре стеснительна, и крайне сложно иду на контакты с незнакомыми людьми. Тем более вряд ли предложу помощь. Ничего не могу с собой поделать.
ятаня
Делаю,после чего потом сама же и страдаю.....
zugan
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 21:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?

тут не все однозначно - может мы так собственную самооценку повышаем,т е культивируем ложное эго,а еще бывает - человек взамен ничего не ждет,но думает - подавитесь паскуды
Shishat
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 21:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?
Я делаю, причем совершенно незнакомым людям, с которыми возможно никогда больше в этой жизни не встречусь.

В связи с этим я вспомнил пример с гусеницей, пререползающей дорогу. Сердобольный человек, считая, что он делает ей добро, решил помочь гусенице, переползающей через дорогу. Она остановилась на середине, а он взял ее и перенес назад и там оставил. А только ей надо было на другую сторону.
Иногда мы, творя для других то, что по нашему разумению, является для них добром, оказываем им "медвежью" услугу.
Да и вообще, положа руку на сердце, можем ли мы сказать, что мы совершаем это ради них, или просто тешим своё самолюбование.
ятаня
QUOTE (zugan @ 25.08.2007 - время: 02:52)
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 21:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?

тут не все однозначно - может мы так собственную самооценку повышаем,т е культивируем ложное эго,а еще бывает - человек взамен ничего не ждет,но думает - подавитесь паскуды

Зачем же так всё осложнять,здесь смысл совсем в другом .

Это сообщение отредактировал ятаня - 26-08-2007 - 13:16
ятаня
QUOTE (Shishat @ 25.08.2007 - время: 06:31)
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 21:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?
Я делаю, причем совершенно незнакомым людям, с которыми возможно никогда больше в этой жизни не встречусь.

Да и вообще, положа руку на сердце, можем ли мы сказать, что мы совершаем это ради них, или просто тешим своё самолюбование.

Почему бы и нет. Вас послушаешь,так надо стесняться добрых поступков или делать вид,что ты холодный и рассчётливый человек,живёшь только для себя.Иногда просто хочется зделать людям добро,быть полезным для кого-то,конечно для начало спросив,нужна ли ему помощь ......но начинаешь сильно огорчаться,если понимаешь,что тебя очень нагло начинают использовать,при том не скрывая этого.
Вот мне теперь интересно,если бы вас спросили,делаете ли вы людям зло,что бы вы ответили?

Это сообщение отредактировал ятаня - 25-08-2007 - 09:29
Shishat
QUOTE
ятаня
Вас послушаешь,так надо стесняться добрых поступков или делать вид,что ты холодный и рассчётливый человек,живёшь только для себя

Я нигде такого не говорил, ни про стеснение от этого, ни про делание "холодного имиджа". Вопрос был поставлен совершенно о другом: о внутренних побудительных силах таких поступков, я говорил о причинах, а Вы мне указываете на следствия. Мы поэтому с Вами говорим о разных вещах.
QUOTE
Вот мне теперь интересно,если бы вас спросили,делаете ли вы людям зло,что бы вы ответили?

Зло с чьей точки зрения: с моей или ихней?Если, например, я не отдам вору свой кошелёк, то причиню ему зло, а себе - добро.
Так что, конечно, делаю.

Это сообщение отредактировал Shishat - 25-08-2007 - 20:17
ятаня
QUOTE (Shishat @ 25.08.2007 - время: 18:16)
Я нигде такого не говорил, ни про стеснение от этого, ни про делание "холодного имиджа". Вопрос был поставлен совершенно о другом: о внутренних побудительных силах таких поступков, я говорил о причинах, а Вы мне указываете на следствия.

Извените меня,если я не удачно выразилась,да конечно совсем неудачно.Я поняла,что вы говорили о внутренних побуждениях.....

QUOTE
Зло с чьей точки зрения: с моей или ихней?Если, например, я не отдам вору свой кошелёк, то причиню ему зло, а себе - добро.
Так что, конечно, делаю.

Да,конечно же,с вашей стороны......Вот видите,что я и хотела услышать.....Если речь заходит о зле,вы - соглашаетесь,что творите его.Почему же вы ищети внутренние силы побуждающие творить добро?Разве вы не верите в то,что можно делать добро просто так,даже совершенно незнакомому человеку? Может быть я и ошибаюсь.....но я хочу разобраться,может быть даже в себе.


П.С. Извените,если что ни так,я никого не хотела обидеть.

Это сообщение отредактировал ятаня - 26-08-2007 - 14:04
Chamiaholom
QUOTE
В связи с этим я вспомнил пример с гусеницей, пререползающей дорогу. Сердобольный человек, считая, что он делает ей добро, решил помочь гусенице, переползающей через дорогу. Она остановилась на середине, а он взял ее и перенес назад и там оставил.


Очень близко к примеру из книг К.К.
На самом деле, когда мы делаем добро по отношению к людям, задумываемся ли мы - а вдруг мы причиняем им только большее зло, не лишаем ли их силы. Потому что зачастую добро совершают, когда об этом никто не просит - с одной строны получается бескорыстно... а если порыться в человеческой психологии, то наберется совсем немало "подсознательной корысти", эгоизма и возможно много чего еще. Потому как человек, который хочет привнести свое действие в жизнь другого человека, определенно меняет последнюю, отнюдь не всегда в лучшую сторону.
Самым простым примером может быть семья, которая балует своего ребенка. Но ведь во взрослом мире тоже есть "дети", в глубине которых лежат свои проблемы и комплексы, а совершая добро в поддержку этих комплексов, мы делаем тем самым человека слабее. Некоторые считают такое проявление вмешательства в чужую жизнь черной магией, на полном серьезе.
И не сочтите меня поверхностно мыслящим, но совершить добро гораздо легче, чем четко осознавать, а стоит ли его совершать.

Это сообщение отредактировал Chamiaholom - 26-08-2007 - 17:27
Андариэль
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 21:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?
Я делаю, причем совершенно незнакомым людям, с которыми возможно никогда больше в этой жизни не встречусь.

Вы просто молодец! Сразу ясно - вы делаете людям хорошее просто так, не для похвалы, и не ждёте ничего от этих людей.

И от других не ждёте.

Вы молодец!
DarkWish
Делаю, когда чувствую, что это нужно... хотя иногда ошибаюсь и делаю когда не нужно)
Walter
QUOTE (ятаня @ 24.08.2007 - время: 23:08)
Делаю,после чего потом сама же и страдаю.....

Это говорит о том что как бы мы не старались делать добро всегда будет присутствовать в нем маленькое зло от каторова мы сами и страдаем.

И наоборот если человек делает явное зло то и в нем есть частичка доброты. Это нужно понять, чтоб меньше страдать.

Где тут выход? В осознании действий любова человека. Я думаю никто нам не желает зла на все 100%. Из этого следует что нам не следует относится ко злу как зло. И наоборот.

Канешно все на много сложнее если вдаваться умом. Для этой проблемы (ум) есть у нас сердце каторым можно не менее размышлять, дажее более таво... чувствовать и видить.

Misty
делаю, могу и незнакомым. сама много раз получала поддержку от незнакомых(или малознакомых людей) во дни сомнений...@
Scout
Добро людям делаем. Но для себя. Из-за того самого возникающкго в нас чувства, приносящего нам удовольствие. Или есть такие, кто делая добро другим, самим испытывают отвращение, обиду, страх, или другие подовляющие чувства не получая положительных? И всеравно продолжают сознательно делать добро? Безкорыстно? Очень хочу на таких посмотреть!
Scout
QUOTE (Андариэль @ 26.08.2007 - время: 18:27)
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 21:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?
Я делаю, причем совершенно незнакомым людям, с которыми возможно никогда больше в этой жизни не встречусь.

Вы просто молодец! Сразу ясно - вы делаете людям хорошее просто так, не для похвалы, и не ждёте ничего от этих людей.

И от других не ждёте.

Вы молодец!

Да... Молодец - похвалил... Сделал дело...
А вот какое это дело хорошее или плохое?
Scout
QUOTE (Walter @ 26.08.2007 - время: 19:03)
QUOTE (ятаня @ 24.08.2007 - время: 23:08)
Делаю,после чего потом сама же и страдаю.....

Это говорит о том что как бы мы не старались делать добро всегда будет присутствовать в нем маленькое зло от каторова мы сами и страдаем.

И наоборот если человек делает явное зло то и в нем есть частичка доброты. Это нужно понять, чтоб меньше страдать.

Где тут выход? В осознании действий любова человека. Я думаю никто нам не желает зла на все 100%. Из этого следует что нам не следует относится ко злу как зло. И наоборот.

Канешно все на много сложнее если вдаваться умом. Для этой проблемы (ум) есть у нас сердце каторым можно не менее размышлять, дажее более таво... чувствовать и видить.

Очень интересно, если не умом, то чем именно Вы только-что вдавались?

И я, чесное слово, не встречал не одного человека который свой поступок мотивировал желанием быть плохим, злым и вроде того... Ну нет таких.

Да, конечно... Добро пораждает Зло, а Зло - добро. И границ четких нет. Но, тем не менее Добро - это Добро, а Зло - это Зло. И относиться нужно соответственно.

Да терзать себя не надо если делая что-то получилось Зло - кто-то найдет там для себя Добро. И если сделал Добро, а человек нашел там Зло - тоже ничего. Каждому свое. Каждый найдет то, что ему нужнее.
Таичка
Добро, зло... Конечно, не знаешь, то , что с твоей точки зрения добро, будет ли это добром другому. Поэтому для себя я определяю так: принесет ли это радость другому. Обычно я это определяю по обратной связи. Или даже так: я просто чувствую человека. Радость может принести как слово, так и поступок.
слалом
Жить надо в гармонии. Делай людям добро, добро и к тебе вернется.
Love
Делаю. Просто так, - ну возникает в душе такое желание.
ятаня
QUOTE (Scout @ 27.08.2007 - время: 09:04)
Или есть такие, кто делая добро другим, самим испытывают отвращение, обиду, страх, или другие подовляющие чувства не получая положительных? И всеравно продолжают сознательно делать добро? Безкорыстно? Очень хочу на таких посмотреть!

Ну,тогда можешь взглянуть. Совсем свежий пример-Познакомилась с одной девушкой,помогала ей чем только могла,так как она в этом нуждалась....со временем её поступки стали просто отвратительны,моё желание было бежать куда по-дальше лижбы её больше не видеть,ну а свои чувства даже описывать не буду-целый букет отрицательной энергии.Но,не смотря на это,я доделала то что ей обещала.Просто во мне врождённое качество оставаться человеком при любых ситуациях. И самоё,что ужастное,что эта девушка знала,что поступает не хорошо по-отношению ко мне,и как только я завершаю обещанное,общение прекратится,и не смотря на это она принимала помощь с моей стороны как ни в чём не бывало. Хочу сразу заметить-добра я от неё не ждала,но и зла мне не надо.

И почему вы решили,чтобы совершить добро,обязательно надо самому страдать.Тогда в данной ситуации человек приносит не только добро,но и зло.
Это ведь печально.Хотя не скрою бывают такие ситуации,когда делаешь добро для своих родных,любимых,зная при этом что тебе может вылезти боком.Но тогда об этом не думаешь,главное,чтоб им было хорошо!

Это сообщение отредактировал ятаня - 27-08-2007 - 13:26
ятаня
QUOTE (Walter @ 26.08.2007 - время: 16:03)
QUOTE (ятаня @ 24.08.2007 - время: 23:08)
Делаю,после чего потом сама же и страдаю.....

Это говорит о том что как бы мы не старались делать добро всегда будет присутствовать в нем маленькое зло от каторова мы сами и страдаем.

И наоборот если человек делает явное зло то и в нем есть частичка доброты. Это нужно понять, чтоб меньше страдать.

Где тут выход? В осознании действий любова человека. Я думаю никто нам не желает зла на все 100%. Из этого следует что нам не следует относится ко злу как зло. И наоборот.

Канешно все на много сложнее если вдаваться умом. Для этой проблемы (ум) есть у нас сердце каторым можно не менее размышлять, дажее более таво... чувствовать и видить.

Я согласна с тобой....Но понимаешь,бывают такие ситуации.....ум успокаивает,а сердце плачит на взрыв.
Флеш
Делаю добро людям.
Появляется желание и я делаю добро.
Только не все и не всегда это принимают.
Джоллькин
Делаю и очень часто.
За это в последствии расплачиваюсь.
Видимо правду говорят" Не делай добра, не получишь зла"
Флавий
QUOTE (ТиДжолли) @ 27.08.2007 - время: 13:26)
Делаю и очень часто.
За это в последствии расплачиваюсь.
Видимо правду говорят" Не делай добра, не получишь зла"

И что-же теперь, не делать добра?
Наверное правильнее, понять, а действительно другой человек нуждается в нашей помощи, или это нужно лишь нам самим, для удовлетворения своего эго.
Флавий
QUOTE (ятаня @ 27.08.2007 - время: 13:17)
QUOTE (Scout @ 27.08.2007 - время: 09:04)
Или есть такие, кто делая добро другим, самим испытывают отвращение, обиду, страх, или другие подовляющие чувства не получая положительных? И всеравно продолжают сознательно делать добро? Безкорыстно? Очень хочу на таких посмотреть!

Ну,тогда можешь взглянуть. Совсем свежий пример-Познакомилась с одной девушкой,помогала ей чем только могла,так как она в этом нуждалась....со временем её поступки стали просто отвратительны,моё желание было бежать куда по-дальше лижбы её больше не видеть,ну а свои чувства даже описывать не буду-целый букет отрицательной энергии.Но,не смотря на это,я доделала то что ей обещала.Просто во мне врождённое качество оставаться человеком при любых ситуациях. И самоё,что ужастное,что эта девушка знала,что поступает не хорошо по-отношению ко мне,и как только я завершаю обещанное,общение прекратится,и не смотря на это она принимала помощь с моей стороны как ни в чём не бывало. Хочу сразу заметить-добра я от неё не ждала,но и зла мне не надо.

И почему вы решили,чтобы совершить добро,обязательно надо самому страдать.Тогда в данной ситуации человек приносит не только добро,но и зло.
Это ведь печально.Хотя не скрою бывают такие ситуации,когда делаешь добро для своих родных,любимых,зная при этом что тебе может вылезти боком.Но тогда об этом не думаешь,главное,чтоб им было хорошо!

а зачем разбиваться в лепешку для другого?
Помощь должна быть оказана Вами в разумных пределах(для Вас!!!).
Если Вы превысили эти самые разумные "границы" то у Вас в душе невольно может быть сформирован сигнал: "я для него(нее) все, а он(она) ....(негатив)".
Часто наша помощь действительно оказывается ненужной, а то и обременительной для другого. И в этом случае лучше прекратить ее оказывать сразу, как Вы это поняли. Причем лучше для всех!
Всем здраствуйте. А что имеется ввиду под добром? Каким оно должно быть, чтобы считаться добром? На эти вопросы у каждого свой ответ.
Я думаю, что добро - это то, что я могу сделать для кого-то и кому-то от этого будет лучше или просто приятно. Помогаю по мере сил и возможности. Так, например, сели с другом в троллейбус и поехали домой. В троллейбусе ехала женщина с ребёнком, который был в коляске. Рядом с ними стоял мужик - я думал муж. На остановке он вышел. Женщина поехала дальше. И перед следующей остановкой она готовиться к выходу. Она попросила нас пропустить её к выходу. Я спросил: " Давайте я вам помогу? ". Она сказала, что это было бы хорошо. Сам ехал с пакетом с учебниками и 2-мя пачками чая подмышкой. :) Всё это я отдал другу и помог женщине спустить коляску. Она поблагодарила меня. Сел обратно в троллейбус, забрал вещи и поехал дальше. Вот такая история. Но если подумать хорошенько, то ей я наверника сделал хорошо и приятно. В тоже время другие пассажиры могли подумать..... А вот о чём они могли подумать? Кто-то наверное о том, что мол молодец парень. Кто-то - во блин, выпендрился. Кто-то - а почему я так не сделал(а)? Частенько в таких ситуациях на тебя начинают смотреть как-то с недовольством. По крайней мере замечал такое. Но если честно, то я не выпендривался. Я считаю то, что не помочь ей было бы действительно плохо. А то, что кто-то думает - не столь важно в данном случае. И самому конечно тоже приятно сделать, что то хорошее.
Но бывает и слишком поможешь. Так, напрмер, решил женщине помочь поднять коляску, но забыл предупредить. :) В результате она чуть не упала, но всё равно поблагодарила. :)
ятаня
QUOTE (Флавий @ 27.08.2007 - время: 11:53)

Часто наша помощь действительно оказывается ненужной, а то и обременительной для другого. И в этом случае лучше прекратить ее оказывать сразу, как Вы это поняли. Причем лучше для всех!

Дело в том,что эта девушка меня сама просила о помощи,к тому же я знала как для неё это важно....да и дело было на пол пути сделано,я не смогла просто всё взять и бросить.
ятаня
QUOTE (Igroman @ 27.08.2007 - время: 12:44)
Но бывает и слишком поможешь. Так, напрмер, решил женщине помочь поднять коляску, но забыл предупредить. :) В результате она чуть не упала, но всё равно поблагодарила. :)

)))))) Я думаю в данной ситуацие это пустяк,зато ей очень приятно было,что нашёлся парень,который захотел ей помочь. )
SnowyFox
Очень мало людей делают добро искренне, абсолютно ничего не ожидая взамен. Не обязательно отдача может быть материальной. То, что люди подумают о вас хорошо - уже и есть желанная отдача, а если спасибо скажут - так совсем хорошо. Когда мы сыты, не боимся чего-либо и имеем крышу над головой, появляется потребность в самореализации pardon.gif Так что об абсолютной бескорыстности тут не может быть речи.

А вот если человек делает добро так, что никто не знает о том, что это сделал именно он, то вот это как раз и есть случай бескорыстной доброты. Но встречается такое добро крайне редко.

Сама я делаю добро посторонним людям исключительно по настроению. Могу и настроение попортить, если сама не в духе devil_2.gif
Taunusblick
QUOTE (Флавий @ 24.08.2007 - время: 19:50)
Делаем ли мы людям добро, не рассчитывая на то, что можем получить взамен, т.е. просто потому, что нам самим так хочется?
Я делаю, причем совершенно незнакомым людям, с которыми возможно никогда больше в этой жизни не встречусь.

Все зависит от людей. Могут попасться такие, которым влом будет что-либо сделать, а если и так, то только по принуждению и за что-то. А так когда есть возможность сделать человеку приятно, всегда делаю. Так просто... Ни за что...

У меня есть один знакомый, с которым мы практически никогда не общаемся, но я наслышана о его проблемах. Мне было его тааак жалко, а потом узнала что у него через несколько дней день рождения и решила сделать ему маленький подарок. Я заню, что мой друг бы этого низачто не сделал бы, хоть это его друг. Когда я подарила ему эту маленькую открыточку с поздравлениями, я увидела как ему стало приятно. От этого мне самой стало приятно.

Я иногда удивляюсь, как какая-нибудь маленькая вещичка может разом поднять настроение. Те же зверюшки. Когда их видишь - сразу на душе становится так радостно и спокойно, а вместе с тем и приятно...
ятаня
QUOTE (SnowyFox @ 27.08.2007 - время: 14:27)

А вот если человек делает добро так, что никто не знает о том, что это сделал именно он, то вот это как раз и есть случай бескорыстной доброты. Но встречается такое добро крайне редко.


Вот он стержень бескорыстной доброты.Так не получишь в ответ ни доброты,ни зла. Хочу заметить,что такая доброта оценивается по высшей шкале,что Богом,что простыми людьми! Но,если посмотреть с другой стороны,ты довольсвуешься тем,что ни все способны творить добро таким образом,и что кто-то будет благодарен незнакомцу,совершивший что-то хорошее,которым являешься ты.Сразу вспомнила Супермэна. ) superman.gif
Scout
QUOTE (ятаня @ 27.08.2007 - время: 14:17)
...я доделала то что ей обещала.Просто во мне врождённое качество оставаться человеком при любых ситуациях...

Согласен, для этого нужно иметь сильный характер. И ты просто молодчина, твои родные и друзья, наверное, могут гордиться тобой console.gif
С другой стороны... не задевает ли такие случаи твое самоуважение? Это ведь тоже важно.
ятаня
QUOTE (Scout @ 27.08.2007 - время: 22:04)

С другой стороны... не задевает ли такие случаи твое самоуважение? Это ведь тоже важно.

Нет,не задевает.Я не позволяю собой постоянно пользоваться,я просто сделала обещанное.К тому же в тот момент я делала добро,а не зло.
Ну,а если бы не сделала того,что обещала,тогда мои слова были бы пусты.После чего мне было бы стыдно,и тогда бы в данной ситуации,у меня бы пропало уважение к себе.

Страницы: [1]234

Эзотерика -> Делаем ли мы людям добро





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва